EuroLeague
Pronostic Fenerbahce Istanbul vs Hapoel Tel-Aviv – 15 décembre 2026
Analyse du match
Le mardi 15 décembre à 18 h 45 (heure de Paris), Fenerbahce Istanbul (4e place du classement, bilan de 7-3) reçoit Hapoel Tel-Aviv (9e place du classement, bilan de 6-4) en EuroLeague.
Lors de leurs 2 dernières confrontations, Fenerbahce en a remporté 1 et Hapoel Tel-Aviv 1. La plus récente remonte au 7 avril 2026, chez Hapoel Tel-Aviv : victoire de Hapoel Tel-Aviv 95-80.
Sur ses 5 derniers matchs, Fenerbahce en a gagné 3, le dernier étant une victoire 84-65 à domicile contre Baskonia Vitoria-Gasteiz. Hapoel Tel-Aviv compte 3 victoires sur ses 5 derniers matchs, et son dernier match s'est soldé par une défaite 90-93 à domicile contre FC Barcelona. En moyenne sur leurs derniers matchs, Fenerbahce marque 80,0 points pour 78,9 encaissés, et Hapoel Tel-Aviv 90,0 pour 89,5.
Pour le soin du ballon, Hapoel Tel-Aviv se classe au 2e rang sur 25 (12,5 % des possessions perdues sur une perte de balle), alors que Fenerbahce ne figure qu'au 23e rang sur 25 (16,0 % de possessions perdues). L'adresse à 3 points sera un secteur à surveiller : Hapoel Tel-Aviv occupe le 3e rang sur 25 (39,1 % de réussite à 3 points), quand Fenerbahce ne se situe qu'au 22e rang sur 25 (32,7 %).
Scénario #1
Forme récente
Les 5 derniers matchs de chaque équipe avant la rencontre.
Fenerbahce Istanbul
- Vcontre Baskonia Vitoria-Gasteiz (dom.)84-65
- Dcontre Real Madrid (ext.)76-95
- Dcontre Valencia Basket (ext.)78-86
- Vcontre Olympiacos Piraeus (ext.)64-61
- Vcontre Partizan Belgrade (dom.)74-65
Hapoel Tel-Aviv
- Dcontre FC Barcelona (dom.)90-93
- Dcontre Dubai Basketball (ext.)83-97
- Vcontre Anadolu Efes Istanbul (dom.)118-88
- Vcontre Virtus Bologna (dom.)90-81
- Vcontre Panathinaikos Athènes (ext.)91-81
Forces et faiblesses des deux équipes
Leurs meilleurs et leurs moins bons classements dans la compétition, sur leurs 20 derniers matchs.
Fenerbahce Istanbul
Forces
- Défense solide : 110 points encaissés pour 100 possessionsn°4 sur 25
Faiblesses
- Ballons perdus : 16,0 % des possessionsn°23 sur 25
- Adresse à 3 points faible : 32,7 % de réussiten°22 sur 25
- Attaque peu efficace : 110 points pour 100 possessionsn°21 sur 25
Hapoel Tel-Aviv
Forces
- Adresse au tir : 58,7 % de réussite (3 points comptés en plus)n°1 sur 25
- Soin du ballon : seulement 12,5 % de possessions perduesn°2 sur 25
- Adresse à 3 points : 39,1 % de réussiten°3 sur 25
Faiblesses
- Peu de pression défensive : seulement 12,9 % des possessions adverses perduesn°24 sur 25
- Rebond offensif faible : 27,0 % des rebonds offensifs prisn°24 sur 25
Face-à-face et statistiques
Face-à-face récents (2 matchs) : Fenerbahce 1 victoire(s), Hapoel Tel-Aviv 1, pour un score moyen de 77 à 82.
- 80 – 95
- 74 – 68
Moyennes par match sur leurs derniers matchs.
- 80,0Points marqués90,0
- 78,9Points encaissés89,5
- 1,1Différentiel de points0,5
- 8,7Tirs à 3 points9,4
- 36,0Rebonds34,7
- 16,9Passes décisives16,7
- 5,9Interceptions5,4
- 3,5Contres2,7
- 12,9Pertes de balle10,3
- 3,0Victoires (5 derniers)3,0
Fenerbahce IstanbulHapoel Tel-Aviv

